Unsere Schule

Private Katholische
Mittelschule

Ardetzenbergstraße 31 | 6800 Feldkirch

Wo Sie uns finden

Direktor

Peter Schertler
Direktor

Tel: 05522 72471-15
Mail: direktion.pkms@institut-fk.at 

Lehrer und Lehrerinnen 2021/22

Appler Caroline

caroline.appler@institut-fk.at
Sprechstunde: Mi, 3. Std.

 

KV: 2a

Englisch, Musikerziehung, Geographie und Wirtschaftkunde, Bildnerische Erziehung, Maschinschreiben

 

 

Bachmann Ulrike

ulrike.bachmann@nmsfsj.snv.at
Sprechstunde: Mo, 3. Std.

 

KV: 3a

Mathematik, Biologie und Umweltkunde, Bildnerische Erziehung

 

Bischof Gabriele

gabriele.bischof@institut-fk.at
Sprechstunde: Do, 7. Std.

 

 

Textiles Werken, Ernährung und Haushalt

 

 

 

 

Bömcke Annette

annette.boemcke@nmsfsj.snv.at
Sprechstunde: Mi, 2 Std.

 

KV: 3c

Englisch, Biologie und Umweltkunde, Bildnerische Erziehung

 

Breuss Hilmar

hilmar.breuss@nmsfsj.snv.at
Sprechstunde: Mi, 8. Std.

 

KV: 1a

Mathematik, Geographie und Wirtschaftskunde

 

 

 

Fabian Katalin

katalin.fabian@nmsfsj.snv.at
Sprechstunde: Mo, 2. Std.

 

 

Deutsch, Bewegung und Sport

 

 

 

 

Hackspiel Maximilian

maximilian.hackspiel@nmsfsj.snv.at
Sprechstunde:Fr, 1. Std.

 

KV: 1c

Mathematik, Technisches Werken

 

 

 

 

Ilg-Grebmer Sabine

sabine.ilg@nmsfsj.snv.at
Sprechstunde: MI, 3. Std.

 

 

Deutsch, Bildnerische Erziehung

 

 

 

 

 

Kaufmann Manuela

manuela.kaufmann@institut-fk.at
Sprechstunde: Do, 9. Std.

 

KV: 4b

Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde, Religion, Musikerziehung

 

 

 

 

Kirchebner Wiltrud

wiltrud.kirchebner@nmsfsj.snv.at
Sprechstunde: Di, 3. Std.

 

KV: 3b

Englisch, Geschichte und Sozialkunde, Textiles Werken, Bildnerische Erziehung

 

 

 

Klimesch Claudia

claudia.klimesch@institut-fk.at
Sprechstunde: Di, 3. Std.

 

KV: 2c

Englisch, Bewegung und Sport

 

 

 

 

 

 

König Catherine

catherina.koenig@nmsfsj.snv.at
Sprechstunde: Mi, 3. Std.

 

 

Französisch

 

 

 

 

 

 

Loidl Eva-Maria

eva-maria.loidl@institut-fk.at
Sprechstunde: Mo, 4. Std.

 

 

Mathematik, Technisches Werken, Maschinschreiben

 

 

 

 

 

 

Marte-Gstach Christine

christine.marte@nmsfsj.snv.at
Sprechstunde: Fr 3. Std.

 

KV: 4c

Deutsch, Geschichte und Sozialkunde

 

 

 

 

Mayr Birgit

birgit.mayr@nmsfsj.snv.at
Sprechstunde: Mo, 2. Std.

 

KV: 4a

Englisch, Musikerziehung, Georaphie und Wirtschaftkunde, Bildnerische Erziehung

 

 

 

 

Mayr Ulrich

ulrich.mayr@institut-fk.at
Sprechstunde: Di, 2. Std.

 

 

Mathematik, Geschichte und Sozialkunde

 

 

 

 

 

Mergy Roswitha

roswitha.mergy@nmsfsj.snv.at
Sprechstunde: Mo, 2. Std.

 

Englisch, Biologie und Umweltkunde, Geographie und Wirtschaftkunde

 

 

 

Miolli Giulia

giulia.miolli@institut-fk.at
Sprechstunde: Do, 3. Std.

 

Physik und Chemie, Informatik

 

 

 

 

 

Müller Irene

irene.mueller@nmsfsj.snv.at
Sprechstunde: Mo, 3. Std.

 

Deutsch, Musikerziehung

 

 

 

 

Nigsch Gabriela

gabriela.nigsch@nmsfsj.snv.at
Sprechstunde: Mi, 3. Std.

 

Deutsch, Geschichte und Sozialkunde

 

 

 

Pfeifer Franziska

 

franziska.pfeifer@institut-fk.at
Sprechstunde: Do, 4. Std.

 

 

Deutsch, Geschichte und Sozialkunde

 

 

 

 

Pucher Petra

 

petra.pucher@institut-fk.at
Sprechstunde: Do, 4. Std.

 

KV: 2c

Deutsch, Bewegung und Sport

 

 

 

 

 

 

 

Schallert Cornelia

 

cornila.schallert@nmsfsj.snv.at
Sprechstunde: Di, 4. Std.

 

KV: 1b

Deutsch, Biologie und Umweltkunde, Maschinschreiben

 

 

 

 

 

Schertler Peter
Direktor

peter.schertler@institut-fk.at
Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

Mathematik, Religion

 

 

 

 

 

 

Schnetzer Sabine

sabine.schnetzer@institut-fk.at
Sprechstunde: Do, 4. Std.

 

KV: 2b

Mathematik, Technisches Werken, Bewegung und Sport, Ernährung und Haushalt, Digitale Grundbildung

 

 

 

Siebel Verena

verena.siebel@institut-fk.at
Sprechstunde: Mi, 3. Std.

 

 

Mathematik, Biologie und Umweltkunde

 

 

 

 

 

 

Edith Summer

edith.summer@nmsfsj.snv.at
Sprechstunde: Do, 3. Std.

 

 

Ernährung und Haushalt, Religion

 

 

 

 

 

 

Summer Leo

leo.summer@nmsfsj.snv.at
Sprechstunde: Mo, 4. Std.

 

 

Englisch, Musikerziehung, Religion

 

 

 

 

 

 

 

Vogt Anna

anna.vogt@nmsfsj.snv.at
Sprechstunde: Di, 3. Std.

 

Textiles Werken

 

SCHÜLERINNEN 2021/22

1a Klasse

KV: Hilmar Breuß

1b Klasse

KV: Cornelia Schallert

1c Klasse

KV: Maximilian Hackspiel

2a Klasse

KV: Caroline Appler

2b Klasse

KV: Sabine Schnetzer

2c Klasse

KV: Claudia Klimesch / Petra Pucher

3a Klasse

KV: Ulrike Bachmann

3b Klasse

KV: Wiltrud Kirchebner

3c Klasse

KV: Annette Bömcke

4a Klasse

KV: Birgit Mayr

4b Klasse

KV: Manuela Kaufmann

4c Klasse

KV: Christine Marte-Gstach